祝贺!第十届高中生才艺展示大奖赛获奖名单公布 - 活动发布 - 《高中生》杂志 ● 新高考网
首页 > 活动发布 > 正文
祝贺!第十届高中生才艺展示大奖赛获奖名单公布
作者: 发布时间:2016-08-15 08:10:26 本文来源于:

写作组获奖名单
 

等级 姓  名 学  校 标  题 指导老师
一等奖 张语希 浙江嵊州市马寅初中学高一(3)班 不离  
一等奖 李司影 湖南常德市第一中学404班 清苦的莲子羹 罗立锋
一等奖 吴艳芳 湖南芷江县第一中学369班 在生命尽头等花开  
一等奖 邓印举 湖南郴州市二中高二497班 成长 李连伟
一等奖 李佳   萧瑟秋风今又是,却道天凉好个秋  
一等奖 赵琳 湖南张家界市民族中学高120班 得罪 谷春明
一等奖 彭倩 湖南湘潭县一中1402 画心  
一等奖 廖晶 湖南隆回县二中 远山有灯 刘剑
一等奖 杨陈兰馨 湖南古丈县一中 高二251 月亮短歌  
一等奖 彭六妍   爱是清凉剂  

 

等级 姓名 学校 标题 指导老师
二等奖 查宇熙 北京景山学校远洋分校高二(3)班 中国传统思想文化杂谈  
二等奖 吴涵彧 江西新余市新钢中学高一(1)班   明日之光  
二等奖 李青 山东诸城市繁华中学高中部高二三班 你是我最美的时光  
二等奖 卢玥 山东兖州一中 有花堪折直须折,莫待无花空折枝  
二等奖 肖颖 湖南华容一中1302班 逆袭 周佳兵
二等奖 杨滨瑜 湖南长沙市明德中学k397 曾教碧海挽流光 伍月娥
二等奖 何天崎 湖南桃源县第三中学 287班 手艺 何爱华
二等奖 黄诺 湖南道县二中高一(13)班 我们仨 姚雪琴
二等奖 尹丽燕 湖南洞口县第一中学高二441班 他不见了  
二等奖 蔡雯宇 湖南怀化靖州县一中 梦里不知身是客  
二等奖 周思琴 湖南武冈市展辉学校高76班 军训你好!军训再见!  
二等奖 刘金雨 湖南常德市第一中学438班 记忆里的城 罗立锋
二等奖 文钢 湖南岳阳市君山区第一中学235班 被寄托的夙愿 毛爱英
二等奖 肖钦 湖南桑植县贺龙中学高一康茜班 发染年华,岁月悠扬 彭冬梅
二等奖 朱雨薇 湖南常德市第一中学431班 琴音 罗立锋
二等奖 邓雨诗 湖南怀化沅陵县一中 72(15)班 老宋,我想您了 曾庆培
二等奖 谭莹 湖南岳阳市君山区第一中学210班 灯碎了 心亮了 胡泽清
二等奖 张逸 湖南岳阳市君山区第一中学206班 路灯 刘迪明
二等奖 王姝婕 湖南娄底三中287班 蝶似故人衣  
二等奖 潘郑伟 湖南永州四中481班 门外与窗前 成人周
二等奖 金瑞 湖南长沙市明德中学K383 蒋雁鸣
二等奖 吴思雨 湖南桃江县一中502 夏贵明
二等奖 刘叙良 湖南长沙市长郡中学G1416班 机器“文明” 秦洁
二等奖 王美琳 湖南石门县第五中学260 此生有幸与你相遇  
二等奖 李姣 湖南常德市第七中学高350 大地的儿子 姜灵妍
二等奖 莫旸 湖南娄底市一中南校区 盲点 周文杰
二等奖 陈城 湖南长沙市明德中学高一383 秋之人生 蒋雁鸣
二等奖 陈果 湖南隆回县二中 遗物万年 刘剑
二等奖 彭新瑶 湖南娄底一中南校区G1502 脚步 邓松涛
二等奖 王文远 湖南宁远县一中1509 许我一段时光 包阳俊
二等奖 谢芳玉 湖南醴陵市一中523 冷暖  
二等奖 欧阳利 湖南张家界市民族中学高120 等风也等你 谷春明
二等奖 谷咏梅 湖南岳阳县二中 最后的遗愿 方发贵
二等奖 贺萌 湖南耒阳市正源学校高中二年级78班 荷塘听夏  
二等奖 何双喜 湖南汨罗一中518 散步  
二等奖 万晓婕 湖南岳阳市君山区第一中学189班 问路 张建华
二等奖 邹婉琦 长沙麓山国际实验学校 放慢脚步  
二等奖 杨震 湖南常德市第一中学438班 胆小鬼 罗立锋
二等奖 张廷伟 湖南益阳市箴言中学高二1428 听“海”说话 谢建国
二等奖 罗芸 湖南郴州市汝城县第一中学1401班 何如薄幸锦衣郎 宋雨薇


 

等级 姓名 学校 标题 指导老师
三等奖 王一川 首都师大附中高二九班 红楼——梦  
三等奖 高颖 南京东山外国语学校高二(3)班 最萌时刻  
三等奖 李可心 山东东营市河口区一中2015级高一10班 懂你,渐老的母亲 王英华
三等奖 李鹏飞 陕西宝鸡市扶风县法门镇美阳中学 观《沂蒙六姐妹》有感  
三等奖 袁瑞 贵州六盘水市盘县一中高一18班 那颗心  
三等奖 徐倩 贵州六盘水市盘县一中高一18班 记忆是欲坠的蛛网  
三等奖 刘洁 山东五莲中学155 想起您的时候  
三等奖 李晓菲 河北衡水中学高一668 远山的红玫瑰  
三等奖 黄梓娆 河北辛集市第一中学高一389 天佑华夏,爱我中华 李红超
三等奖 徐潇彤 浙江绍兴一中创新2 初到一中  
三等奖 王欣燕 河北任丘市一中 别抱怨,靠自己  
三等奖 邓骏 湖南郴州市汝城县第一中学1401班 疏影横斜 花自摇曳 宋雨薇
三等奖 何文婷 湖南道县二中高一(12)班 此恨绵绵无绝期 姚雪琴
三等奖 周健 湖南永州市第四中学537班 听山说话 陈山泉
三等奖 董佳嘉 湖南张家界市民族中学高二120班 以后啊,我疼你 谷春明
三等奖 周宇洁 湖南永州市江永县一中  
三等奖 王千卓 湖南岳阳市十四中学1508 感谢老师  
三等奖 欧阳可仪 湖南郴州市汝城县第一中学1412班 虞姬虞姬奈若何 廖丽梅
三等奖 黄诗惠 湖南常德市第七中学 奶奶,和她的菜 郑晋琳
三等奖 李好 湖南宁远县第一中学 1508班 凌晨四点  
三等奖 杨兆馨 湖南永州市宁远县第三中学304班 经过之后  
三等奖 傅依 湖南长沙市南雅中学K1502 还有灯火  
三等奖 侯江南 湖南怀化市会同县第三中学 不完美才是人生 刘忠阳
三等奖 李翔 湖南岳阳市君山区第一中学209班 第一次拥抱 毛爱英
三等奖 黄进展   妈妈,我想对您说  

 

三等奖 朱鸿基 湖南常德市第一中学444班 青涩时光 罗立锋
三等奖 胡梦姣 湖南岳阳市君山区第一中学212班 我想握住你的手 张建华
三等奖 李志宏 湖南平江县 独家记忆  
三等奖 王紫星 湖南安化县二中 宽容其实很简单 钱文娜
三等奖 君婉   常青藤不会飞  
三等奖 鄢惠明   骊歌  
三等奖 李果 湖南郴州二中489班 一座城  
三等奖 江倩云 湖南岳阳市君山区第一中学203班 我和雪花有个约会 黎立珊
三等奖 蒲静思   篮球场上的身影  
三等奖 覃墨泉   书生叹  
三等奖 蒋红玉 湖南江永县第二中学 乘着苦难的翅膀飞翔  
三等奖 何雨薇 湖南永州市一中512班 偷走他们的月亮  
三等奖 蒋卓航 湖南宁远县一中1507班 海!少年  
三等奖 胡代   稻香 姜灵妍
三等奖 郭华容 湖南省武冈市二中 逗逼的世界我们不懂  
三等奖 金罗曼   今生若比永恒长  
三等奖 赵春霞 湖南郴州市湘南中学高一1512 老师,亦师亦友 付勇
三等奖 朱佩   灵魂在歌唱  
三等奖 杨翠 湖南通道县一中 品位生活  
三等奖 周姝希 湖南长沙市周南中学K1403 千年梦醒  
三等奖 龙媛 湖南汨罗四中高二234 青春败给岁月  
三等奖 梅玉婷 湖南常德市鼎城区一中 生命的神性 梁娟
三等奖 杜梦娇 湖南古丈县第一中学264 师生情,永难忘  
三等奖 杨雨涵   紫荆花盛开的夜晚  
三等奖 唐信缘 湖南衡阳市衡南县二中 512 乡愁  
三等奖 刘天添 湖南益阳市箴言中学1502班 听雨说话 刘景科  李红艳
三等奖 许金竹 湖南张家界市慈利县三中285班 失忆的地方  
三等奖 彭  伟 湖南龙山县皇仓中学 在勇气中熊熊燃烧 彭亿猛
三等奖 高晶晶   活在当下  
三等奖 夏薇 湖南绥宁一中 微风轻轻起,你会在哪里  
三等奖 武欣颖 湖南芷江一中368 春光不负予  
三等奖 蒋玲 湖南耒阳一中H1419 天空一无所有,为何给我安慰  
三等奖 向容 湖南龙山县皇仓中学高一189 用十六年光阴换来的温暖  
三等奖 彭淑芳 湖南龙山县皇仓中学 成功属于迎难而上的人 彭亿猛
三等奖 唐海清   君子雪  
三等奖 刘帅 湖南吉首市一中高一年级1501班 无花的蔷薇 彭秀娟
三等奖 肖伟 湖南隆回二中 二中·百字令 刘剑
三等奖 袁诗雨 湖南隆回二中 海生 邹芳
三等奖 肖屹屿 湖南娄底一中南校区高1524  带我去远方 陈旦夫
三等奖 张晶 湖南州市湘南中学高三240 拾起高中岁月的花瓣 付勇
三等奖 曹菲 湖南郴州市湘南中学高一302 给回忆留一些空隙 付勇
三等奖 邓亮 湖南安化二中1504 给希望留些空隙 邓茁坪
三等奖 张翔 湖南隆回二中 你凭什么过上想要的生活 刘剑
三等奖 郑亦淇 湖南邵阳市第二中学高一 天行健,君子以自强不息  
三等奖 刘鑫伟 湖南冷水江市第一中学 1502 勿忘国耻,振兴中华  
三等奖 杨归 湖南娄底三中高275 我的乡城 周建奇
三等奖 李旺 湖南岳阳县第一中学高一 梦回诗经  
三等奖 刘佳妮 湖南娄底一中南校区G1521 当归 吴雄英
三等奖 曾止戈 湖南隆回二中551 丢失的大脑 刘剑
三等奖 王傲婷 湖南益阳安化二中高一1503 分享,还是分担 邓茁坪
三等奖 孔淑妍 湖南郴州市湘南中学高一1514 路过的花木都向阳 付勇
三等奖 曹菲 湖南郴州市湘南中学高一1514 那一段安然时光 付勇
三等奖 王丹 湖南宁远一中1508 那株紫丁香 唐艳丽
三等奖 曹菲 湖南郴州市湘南中学高一302 时光正好 付勇
三等奖 周嘉欣   无所谓 周文杰
三等奖 奉彩芸 湖南宁远一中1509 阳光照进我心里 包阳俊
三等奖 吴炅 湖南娄底三中高287 台阶 吴红安
三等奖 易典 湖南娄底三中高286 寻找自己的森林 石勇
三等奖 谢明和 湖南岳阳县二中 宇宙的破坏者 方发贵
三等奖 唐安婕 湖南省武冈市第二中学 来自大自然的启示 李辉文
三等奖 何雨薇 湖南宁远县一中1507 为了那份追求  
三等奖 范康松 湖南郴州市汝城县第一中学1412 我漫长遥远的文学梦 廖丽梅
三等奖 苏燕 湖南省武冈市第二中学 庸者尔尔,骄者尔尔 王雪辉
三等奖 邓超 湖南省武冈市第二中学 行于荒野 任玉琳
三等奖 欧阳洁 湖南永州市三中高一444班 岁月,请还我母亲一个青春  


书画摄影组获奖名单

 

 

等级 姓名 学校 标题 作品类别
一等奖 曹关国 甘肃省景泰县一中 篆书苏轼词一首 软笔书法
一等奖 谌敦武 湖南省安化县二中 素描石膏 绘画
一等奖 李雨哲 湖南省绥宁县二中 渔家傲·天接云涛连晓 软笔书法
一等奖 杨明凤 湖南省江华县一中 色彩静物写生 绘画
一等奖 陈钟慧 湖南省江华县一中 素描女生头像 绘画
         
         
二等奖 朱湘竹 湖南省耒阳市一中 戴花的少女 绘画
二等奖 唐伟军 湖南省绥宁县二中 瓶梅 软笔书法
二等奖 袁智华 湖南省绥宁县二中 枫桥夜泊 软笔书法
二等奖 黄秀莉 湖南省安化县二中 素描静物 绘画
二等奖 朱婷 湖南省安化县二中 素描羊骨头 绘画
二等奖 潘慧莹 辽宁省本溪市二中 世间清品至兰极 软笔书法
二等奖 陈琪 湖南省江华县一中 色彩风景 绘画
二等奖 李俊洁 湖南省江华县一中 素描男生头像 绘画
二等奖 潘慧敏 湖南省江华县一中 人物速写 绘画
二等奖 孟小博 广东省轻工职业学校 秋·思 摄影
         
         
三等奖 程斯姝 湖南省岳阳市十四中 美人鱼畅想 绘画
三等奖 杨烨 湖南省靖州县一中 色彩 硬笔书法
三等奖 刘彦 湖南省江华县一中 色彩静物写生 绘画
三等奖 任吉龙 湖南省江华县一中 色彩静物写生 绘画
三等奖 赵秋红 湖南省江华县一中 色彩静物写生 绘画
三等奖 皮乔 湖南省绥宁县二中 古诗两首 软笔书法
三等奖 杨娟梅 湖南省绥宁县二中 早发白帝城 软笔书法
三等奖 杨智理 湖南省绥宁县二中 山行 软笔书法
三等奖 伍蝶 湖南省长沙市长郡中学 滚滚长江东逝水 硬笔书法
三等奖 贺萌 耒阳市正源学校 夕阳 摄影
三等奖 文斌 道县一中 落日余晖 摄影
三等奖 向永洁 永州市一中 树上的小森林 摄影
三等奖 杨修铭 芷江一中 逝去 摄影


创造发明组获奖名单
 

等级 姓名 学校 标题 指导老师
一等奖 叶雪晴、郑米斯 湖南浏阳市田家炳实验中学 金银手饰目标扫寻器 刘志辉、刘丙松
一等奖 李梓昕 湖南邵东县一中578班 有多种用途的可折叠书架  
         
二等奖 苏小濛 山东福山第一中学 省力手摇打丝(片)器  
二等奖 廖思伟 四川邻水中学 单向逃生防盗安全窗 瞿德超
         
三等奖 王凯甬 浙江宁波市鄞州区姜山中学高二(3)班 关于基本学习工具笔的改造与设计  
三等奖 胡笑、张志超 湖南浏阳市田家炳实验中学 野外防火发电凳 刘志辉、刘丙松


 

学科小论文组获奖名单
 

等级 姓名 学校 标题 指导老师
一等奖 许婷 江苏省射阳县陈洋中学高一(5) 从零到三角函数——数学在其它学科中的应用 刘亚
一等奖 刘叙良 湖南长沙长郡中学G1416 关于城市环卫工人生存状况的调研与思考  
         
二等奖 顾明月 江苏省射阳县陈洋中学高一(5)班 与诗人巧妙沟通 陆庭佐
二等奖 潘紫晨 湖南醴陵县第一中学535班 关于醴陵市水资源现状的调查报告 黎中伏
二等奖 李湘 湖南岳阳市十四中 关注生态文明 建设美丽岳阳  
二等奖 贾任远 湖南常德市七中 高一考试高手学法概述 郑晋琳
二等奖 杨桠玲 湖南省永州市宁远县第一中学1507班 “给值求角”中常见错误例析 欧阳才学
         
三等奖 梁影艺 广东省中山市龙山中学 反思历史 遇见未来  
三等奖 周佳 湖南省永州市宁远县第一中学1507班 空集在集合运算中的地位 欧阳才学
三等奖 罗芸 湖南益阳市十七中 左手定则可改换成“右手定则” 胡国清
三等奖 王千卓 湖南岳阳市十四中 浅谈我国近二十年的生活环境问题及应对举措  


表演组获奖名单
 

等级 姓名 学校 标题 指导老师
一等奖 刘叙良 湖南长沙长郡中学G1416 微电影《荣耀》  
一等奖 贺小凡 湖南溆浦县第一中学 歌曲《满月》  
二等奖 李泽伟 新疆生产建设兵团第九师龙珍高级中学 朗诵《祖国啊,我亲爱的祖国》  
二等奖 赵兰 湖南娄底市第三中学高二287 独舞《月之花语》  
二等奖 汝城县一中1401班语文兴趣小组 湖南郴州市汝城县第一中学1401班 朗诵兼表演《少年中国说》 宋雨薇
三等奖 谢雯 湖南怀化市沅陵县六中高一6班 歌曲《waiting  for  you  
三等奖 彭玉 湖南衡阳市衡东县衡东五中 歌曲《爸爸》 李涛
三等奖 唐亚鹏 湖南桃源九中 独舞《山鼓情》 陈敏


参赛组织奖:付勇、刘剑、罗立锋、宋雨薇、毛爱英

[《高中生》杂志·新高考网 责任编辑:陈姣]

关于我们 - 关于《高中生》杂志社 - 联系我们 - 编辑热线 - 投稿

copyright 2010-2016 中共湖南省委宣传部、湖南省教育厅主管,湖南教育报刊集团主办,《高中生》杂志社承办
ALL Rights Reserved

互联网出版许可证:新出版网证(湘)字017号 湘ICP备10000103号