第13届中国中学生作文大赛结果揭晓啦
作者: 发布时间:2018-04-26 10:45:27 本文来源于:《高中生》杂志·新高考网
  关于第十三届中国中学生作文大赛 (2017—2018)
   湖南赛区“康乃馨杯”作文比赛评选结果的通报

  各市州、县(市、区)教育通联站、各有关中学:

  中国中学生作文大赛是由《中国中学生报》《初中生》《高中生》等全国80多家中学报刊共同发起并承办的我国中学教育领域规模最大、最具影响力的公益性作文大赛,由中国教育学会中学语文教学专业委员会担任学术指导,并有中国人民大学、浙江大学、南京大学、南开大学、香港大学、中南大学、湖南大学等20多所著名大学为大赛提供后援支持。2015年,上海大世界基尼斯总部确认中国中学生作文大赛为“规模最大的中学生作文大赛”。

  经大赛组委会授权,中国中学生作文大赛湖南赛区由湖南教育报刊集团主办,《初中生》编辑部、《高中生》杂志社承办,酷咖网、高考网和湖南教育新闻网提供网络支持。

  第十三届中国中学生作文大赛(2017—2018)的总主题是:感恩,与青春同行。湖南赛区的征稿活动得到全省各级教育行政部门和有关中学的大力支持,本届大赛共收到参赛稿件约4.5万篇。经过湖南赛区评委会组织专家严格评选,共评出一等奖105篇(初中50篇、高中55篇),二等奖140篇(初中70篇、高中70篇),三等奖160篇(初中80篇、高中80篇)。其中获全国一等奖16篇,全国二等奖16篇,全国三等奖68篇。现予公布,并向所有获奖者表示热烈祝贺!(中职组比赛结果另行公布)

  中国中学生作文大赛湖南赛区组委会

  湖南教育报刊集团有限公司

  2018年4月20日

 
初中组:一等奖50篇,二等奖70篇,三等奖80篇
获奖
等级
标题 学校 作者
姓名
指导
老师
备注
一等奖 有你,真的很幸福 永州市李达中学八年级162班 吴题 赵智敏 全国一等奖
一等奖 长夜有星光 益阳市赫山区万源学校九年级100班 刘奕君 吕艺
胡佩锋
全国一等奖
一等奖 你遇见花,如我遇见你 张家界市国光实验学校九年级185班 全昕怡 宋芳敏 全国一等奖
一等奖 武冈市展辉学校九年级203班 易基雄 毛艳艳 全国一等奖
一等奖 星星的背影 郴州市第八中学275班 曹博洪 谢娜 全国一等奖
一等奖 因为你,我与世界温暖相拥 江永县第一中学九年级42班 卢笑笑 周启群 全国一等奖
一等奖 你像一束温暖的光 长沙市青竹湖湘一外国语学校八年级1班 陈雨晨 张安 全国一等奖
一等奖 写给时光的感谢信 江华县阳华中学九年级1505班 张媛 唐艳群 全国一等奖
一等奖 有你,真的很幸福 江永县第一中学九年级42班 朱婷婷 周启群 全国一等奖
一等奖 遇见 洞口县文昌学校1501班 肖雨澄 刘永中 全国一等奖
一等奖 写给时光的感谢信 洞口县文昌学校1501班 黄梦佳 刘罗英 全国二等奖
一等奖 娄底市第二中学九年级318班 廖素婷 杨维真 全国二等奖
一等奖 父亲的背影 慈利县三官寺乡中学七年级180班 唐硕 张磊 全国二等奖
一等奖 难忘的背影 湖南师大附中梅溪湖中学1608班 刘源民 李玲 全国二等奖
一等奖 最美的遇见 江永县第一中学九年级42班 何晨蕾 周启群 全国二等奖
一等奖 当五星红旗升起的时候 慈利县零阳镇一鸣中学九年级447班 胡锦宏 吴小华 全国三等奖
一等奖 萱花未迟暮 湘潭县江声实验学校八年级1635班 周宇瑶 马源 全国三等奖
一等奖 写给时光的感谢信 洞口县文昌学校1501班 黄隽婷 龙玉春 全国三等奖
一等奖 奶奶·桂树·我 邵东县城区二中八年级255班 唐雅 曾巧融 全国三等奖
一等奖 中秋夜·女孩·父亲 华容县禹山镇终南中学1602班 赵宇阳 喻安森 全国三等奖
一等奖 感恩的花,开在下雨的路上 安化县大福镇中学九年级176班 张永康 陈超峰 全国三等奖
一等奖 平凡的人,不平凡的相遇 长沙市长郡芙蓉中学1714班 舒思源 姚煊 全国三等奖
一等奖 感恩的花,开在成长的路上 张家界市国光实验学校九年级185班 范宜婷 宋芳敏 全国三等奖
一等奖 纵有相忆,不悔相遇 张家界市国光实验学校185班 张璇 宋芳敏 全国三等奖
一等奖 我的青春摆渡人 娄底市第三中学九年级336班 梁佳惠 刘晖 全国三等奖
一等奖 我的青春摆渡人 桃源县文昌中学八年级1610班 姚靖麒 燕琳 全国三等奖
一等奖 遇见 慈利县零阳镇一鸣中学八年级485班 褚盛兰 谷宗华
黎平
全国三等奖
一等奖 走山路 益阳市赫山区万源学校九年级100班 刘洪业 吕艺
胡佩锋
全国三等奖
一等奖 青春的背影 娄底市第三中学八年级352班 杨心蕊 肖为农 全国三等奖
一等奖 我的青春摆渡人 永州市柳子中学九年级185班 田娟妮 吕雄屏 全国三等奖
一等奖 遇见我的太阳 永州市李达中学八年级162班 唐文剑 赵智敏 全国三等奖
一等奖 因为你,我的青春与世界温暖相拥 永州市李达中学八年级162班 潘哲远 赵智敏 全国三等奖
一等奖 给时光的一封感谢信 桃源县木塘垸乡中学九年级221班 雷思雨 封艳红 全国三等奖
一等奖 感恩的花,开在成长的路上 桃源县第七中学八年级187班 彭露诗 龚佳林 全国三等奖
一等奖 有你,真的很幸福 桃源县龙潭镇中学八年级157班 杨一军 张小芬 全国三等奖
一等奖 有你,真的很幸福 慈利县麓山国际慈利校区九年级175班 王思怡 杨严华 全国三等奖
一等奖 因为你,我的青春与世界温暖相拥 洞口县文昌学校九年级1501班 尹思嫄 刘永中 全国三等奖
一等奖 写给时光的感谢信 华容县新河中学九年级1502班 陈莉 廖亚芳 全国三等奖
一等奖 长沙市雅礼雨花中学九年级1503班 徐安琪 刘炜伟 全国三等奖
一等奖 我的青春 摆渡人 张家界国光实验学校九年级185班 朱若兰 宋芳敏 全国三等奖
一等奖 因为你,我的青春与世界温暖相拥 长沙市长郡芙蓉中学九年级1511班 周星宇 余静 全国三等奖
一等奖 遗失 临湘市第六中学八年级1610班 陆雨璇 赵珊媛 全国三等奖
一等奖 我看见了他们 长沙市特殊教育学校中31班 刘旭 邓华
范金泉
全国三等奖
一等奖 写给时光的感谢信 临澧县丁玲学校九年级1503班 李妮蓓 洪淑华 全国三等奖
一等奖 春雨的声音,如此动人 湘潭县江声实验学校八年级1635班 陈泽邦 马源 全国三等奖
一等奖 妈妈的生日 邵东县一中振华实验学校初中部七年级1704班 谢欣妤 马文赛 全国三等奖
一等奖 感恩的花,开在回家的路上 邵东县灵官殿镇铁塘中学九年级251班 罗珺 罗艾云 全国三等奖
一等奖 写给时光的感谢信 临澧县丁玲学校九年级1509班 黄琬婷 吴瑜玲 全国三等奖
一等奖 面对属于你的触觉,我流泪了 武冈市展辉学校初中部九年级202班 钟一黎 文明 全国三等奖
一等奖 幸遇 娄底市第三中学八年级351班 刘思雨 付永胜 全国三等奖
           
二等奖 有你,真的很幸福 湖南师大附中梅溪湖中学1605班 彭琳林 周慧芳  
二等奖 写给时光的感谢信 长沙市北雅中学1605班 梁典逸 胡文俭  
二等奖 面对红丝带, 我流泪了 长沙市雅礼雨花中学七年级1702班 黄靖嵛 赵红亮  
二等奖 遇见你是我的幸运 长沙市雅礼雨花中学八年级1601班 万颖 刘容  
二等奖 有你,真的很幸福 长沙市长郡芙蓉中学八年级1610班 熊玉曦 刘志如  
二等奖 因为你,我的青春与世界温暖相拥 长沙县金井镇双江中学九年级169班 杨玉 杨巧明  
二等奖 最美的时光遇见你 长沙县金井镇双江中学九年级171班 戴思怡 饶伟君  
二等奖 面对角落里的他,我流泪了 炎陵县霞阳中学143班 刘银红 叶辉林  
二等奖 微光里的温情 炎陵县水口镇中学九年级180班 戴诗婷 刘春燕  
二等奖 遇见 炎陵县洣泉学校九年级18班 刘靖廷 戴诗金  
二等奖 枇杷树下的童年 炎陵县中村瑶族乡民族中学八年级 邓蓓珍 张小青  
二等奖 面对斑驳岁月里的你,我流泪了 炎陵县沔渡镇学校九年级167班 张雯娟 刘群  
二等奖 感恩的花,开在成长的路上 炎陵县垄溪乡学校八年级117班 许次姣 陈婧  
二等奖 有你,真的很幸福 长沙市一中九华分校九年级1507班 邹佳丽 黄姣  
二等奖 诗词在我心中 湘潭县凤凰初级中学九年级242班 史菓 周盼  
二等奖 因为你,我的青春与世界温暖相拥 湘潭县江声实验学校八年级1610班 刘湘焜 倪萍  
二等奖 写给时光的感谢信 湘潭市湘钢一中八年级1608班 蒙泰任 郭启艳  
二等奖 父亲的背影 华容县新河中学八年级1604班 何欣烨 何光东
涂丽云
 
二等奖 坚定的背影 平江县启明中学九年级273班 彭政谦 凌琪  
二等奖 感恩的花,开在成长的路上 岳阳市屈原管理区第二中学八年级114班 彭妍 涂辉  
二等奖 有你,真的很幸福 隆回县思源实验学校七年级5班 孙丽蓉 黄文雍  
二等奖 有你,真的很幸福 隆回县万和实验学校八年级112班 张婕 钟光前  
二等奖 我的青春摆渡人 隆回县滩头镇中学九年级270班 熊琪 丁小云  
二等奖 父爱如山 洞口县石柱中学八年级 段璐璐 杨期瑞  
二等奖 我的青春摆渡人 武冈市第三中学九年级371班 马敏 夏叶玲  
二等奖 遇见,残缺的感动 武冈市丰育中学九年级91班 潘洁 方海霞  
二等奖 爱,一直都在 武冈市荆竹镇中学九年级169班 杨琼 叶小舟  
二等奖 另一半翅膀 武冈市邓元泰镇中学七年级163班 钟玲 王丽辉  
二等奖 有你,真的很幸福 武冈市湾头桥镇泉塘中学八年级136班 蒋华清 张成
付立戈
 
二等奖 回家 桃源县木塘垸乡中学九年级219班 马丹 孔文峰  
二等奖 回家 桃源县文昌中学八年级1601班 周子楠 谭红萍  
二等奖 遇见便是幸运 桃源县文昌中学九年级221班 肖慧蓉 燕小枝  
二等奖 写给时光的感谢信 桃源县盘塘镇中学九年级168班 董贤桥 沈红英  
二等奖 感恩的花开在有风的路上 桃源县龙潭镇中学八年级158班 丁佳宜 吴建球  
二等奖 有你,真的很幸福 临澧县丁玲学校八年级1606班 杨雨霏 蒋培  
二等奖 写给时光的感谢信 临澧县丁玲学校九年级1502班 廖梓博 张文君  
二等奖 回家 临澧县丁玲学校1703班 胡璨 黎彬梅  
二等奖 寻找那渐行渐远的背影 临澧县育英中学九年级1502班 舒安格 周序英  
二等奖 我的青春摆渡人 临澧县柏枝台中学八年级1604班 吴艳春 朱飞文  
二等奖 暖暖的背影 临澧县刻木山乡中学八年级184班 徐子衿 唐云  
二等奖 有你,真的很幸福 临澧县修梅中学九年级1班 洪语萱 李琳  
二等奖 他,还会不会回来 临澧县烽火中学八年级2班 陈果 雷思杰  
二等奖 感恩的花开在成长的道路上 澧县九澧实验学校九年级1505班 黄倞洋 彭俊  
二等奖 那个被勾下的日子 益阳师范艺术实验学校1511班 彭方宇 胡献平  
二等奖 我的青春摆渡人 张家界市武陵源区第一中学197班 关雯心 匡杰  
二等奖 父亲的背影 张家界市永定区王家坪镇中心学校八年级2班 欧慧 李武彩
李治
朱子龙
 
二等奖 慈利县零阳镇一鸣中学八年级466班 李伟杰 曾爱琼
钟明玉
 
二等奖 爱的回归 慈利县零阳镇一鸣中学八年级470班 宋宛真 张凤  
二等奖 因为你,我的青春与世界温暖相拥 慈利县第四中学初中部九年级174班 王芊芊 卓名英  
二等奖 因为你,我的青春与世界温暖相拥 慈利县麓山国际慈利校区初中部八年级181班 徐思思 朱琳
黄生桃
 
二等奖 面对领奖台,我流泪了 慈利县城西中学八年级166班 沈金芳 唐瑜  
二等奖 我的青春摆渡人 慈利县零溪镇中学九年级199班 褚世珍 邓小玲  
二等奖 有你,真的很幸福 永兴县碧塘中心学校八年级205班 邓丽娜 陈小敏  
二等奖 嗨,你好 临武县第六中学八年级1602班 郭慧颖 黄园  
二等奖 一束枯萎的康乃馨 桂东县沤江中学八年级265班 罗晓艳 崔锦遐  
二等奖 写给时光的信 道县营江学校七年级1班 张娜 周亚兰  
二等奖 有你,真的很幸福 道县第二中学九年级4班 陈谱芝 姚雪琴
何杨英
 
二等奖 有你,真的很幸福 道县明达学校1606班 蒋璐 何仙云  
二等奖 有你,真的很幸福 江永县第三中学八年级1612班 周琛 龚华  
二等奖 爱的尽头是家 江永县第三中学九年级1501班 唐玉晨 欧阳新女  
二等奖 承蒙时光不弃,不负一寸光阴 娄底市第三中学七年级387班 刘鹏祚 李艳波  
二等奖 母亲的背影 娄底市第三中学七年级388班 廖子沁 谢时芳  
二等奖 写给时光的感谢信 娄底市第七中学七年级208班 彭诗彤 肖艺  
二等奖 致过去的时光 新化县上渡办事处中心学校九年级228班 邹珊 王艳红  
二等奖 遇见 新化县上渡办事处中心学校 袁姝睿 刘颖  
二等奖 写给时光的感谢信 娄底市娄星区石井中学八年级204班 郭昊南 刘巧  
二等奖 我的青春摆渡人 娄底市娄星区石井中学八年级203班 聂晶晶 董佳  
二等奖 因为你,我的青春与世界温暖相拥 娄底市第八中学九年级235班 欧阳怡昕 程铁环  
二等奖 母亲 麻阳县黄双中学八年级1班 向慧婷 黄珍珍  
二等奖 写给时光的感谢信 龙山县思源实验学校九年级1501班 杨叶子倩 罗萍  
           
三等奖 心已经到站 长沙市长郡芙蓉中学九年级1506班 周博威 周辉兰  
三等奖 银杏·清洁工·我 长沙市长郡芙蓉中学九年级1501班 马慧琳 谢京蓉  
三等奖 写给时光的感谢信 湖南师大附中梅溪湖中学初1601班 王懿华 梅梦  
三等奖 青春的背影 湖南师大附中梅溪湖中学初1604班 伍美仪 杨艳群  
三等奖 面对那件绿色毛衣,我流泪了 长沙市明德华兴学校九年级1504班 唐晓菁 谢兰  
三等奖 那扇门,永远不会关 炎陵县策源乡学校七年级86班 廖悦 许志刚  
三等奖 感恩的花,开在希望的路上 炎陵县霞阳镇中学142班 张雨甜 熊利钢  
三等奖 面对雪花,我流泪了 炎陵县鹿原镇初级中学九年级181班 铙露苗 张芝华  
三等奖 面对父亲的背,我流泪了 湘潭市第二中学九年级505班 周静志 魏飒琼  
三等奖 温柔 湘潭市第十六中学九年级243班 肖茜文 彭晓红  
三等奖 当五星红旗升起的时候 湘潭市益智中学九年级96班 胡驭舟 徐晓  
三等奖 写给时光的感谢信 湘乡市名民中学七年级1715班 张雍逸 周聪颖  
三等奖 写给时光的感谢信 湘潭县江声实验学校八年级1617班 刘栀晴 茹海花  
三等奖 奶奶的背影 湘潭县易俗河镇第三中学1502班 李佳欣 王灿辉  
三等奖 母亲的背影 湘潭县谭家山镇茶园中学169班 齐霁 莫金桃  
三等奖 老去的背影 韶山市实验中学九年级67班 刘雨轩 张令  
三等奖 有一种温暖来自自身 衡阳市第二中学389班 周恬 陈根柏  
三等奖 感恩的花,开在相约的路上 平江县爽口中学186班 毛宇 黄玲俐  
三等奖 书香伴我行 临湘市第四中学九年级227班 方青妍 万次元  
三等奖 写给时光的感谢信 临湘市第六中学九年级1511班 姚妮 蒋红燕  
三等奖 孤独的背影 临湘市第六中学七年级1708班 王浩 易再春  
三等奖 有你,真的很幸福 临湘市桃林中学七年级1702班 吴律 胡宇昕  
三等奖 有你,真的很幸福 临湘市长塘中学八年级158班 冯紫昕 周明望  
三等奖 我心中的太阳 华容县禹山镇终南中学九年级1502班 龚瑶 严银香
杨军
 
三等奖 感恩的花,开在相望的路上 华容县禹山镇终南中学七年级1701班 蔡玲 张玲  
三等奖 父亲的背影 新宁县水庙中学九年级156班 李宁 杨梅梅  
三等奖 一块钱 隆回县万和实验学校九年级100班 卿泽曦 宁琼  
三等奖 写给时光的感谢信 隆回县周旺中学九年级185班 覃鑫欣 刘漫涛  
三等奖 父亲的背影 隆回县西洋江镇苏河中学167班 宁晓芬 何慧  
三等奖 写给时光的感谢信 隆回县七江镇鸟树下中学182班 罗鑫 王晓南  
三等奖 诺言 武冈市展辉学校八年级222班 杨诗钰 赵路明  
三等奖 父亲的背影 武冈市湾头桥镇泉塘中学134班 唐琦 李海梅  
三等奖 父亲的背影 武冈市荆竹镇中学八年级171班 王煜森 王卿成  
三等奖 我的青春摆渡人 临澧县第三中学八年级9班 刘雨婷 王金梅  
三等奖 写给时光的感谢信 临澧县停弦渡镇中学九年级1班 刘星宇 赵秋兰  
三等奖 有你,真的很幸福 临澧县佘市桥镇中学八年级2班 王静怡 黄华彬  
三等奖 写给时光的感谢信 临澧县文家店中学九年级142班 邓雯文 李志敏  
三等奖 遇见正青春的你 临澧县刻木山乡中学九年级182班 龚琴芳 曾如意  
三等奖 面对星空,我流泪了 临澧县柏枝台中学1502班 胡婷 胡武平  
三等奖 模糊的背影 临澧县第二中学八年级1604班 杨晨 李诗菊  
三等奖 我的青春摆渡人 临澧县四新岗镇中学七年级186班 李晨熙 杨仙枝  
三等奖 有你,真的很幸福 临澧县停弦渡镇中学九年级3班 王心童 赵红菊  
三等奖 奶奶的背影 澧县九澧实验学校九年级1511班 郭欣晨 汤世军  
三等奖 有你,真的很幸福 澧县银谷国际实验学校七年级1班 彭茜 赵思琴  
三等奖 感恩的花,开在岁月的路上 桃源县第七中学九年级182班 王雅璇 张诗娟  
三等奖 有你,真的很幸福 桃源县文昌中学八年级1608班 王雪羽 莫彩云  
三等奖 舅舅的背影 桃源县文昌中学八年级1618班 陈笛 王云丽  
三等奖 爷爷的期望 桃源县木塘垸乡中学七年级229班 文柳兮 文际娟  
三等奖 遇见·三国 桃源县西安镇中学七年级120班 高宇希 谢爱琼  
三等奖 因为你,我的青春与世界温暖相拥 桃源县莲花中学八年级52班 刘妍 周杰  
三等奖 我是你的小尾巴 益阳市赫山区万源学校八年级108班 徐紫嫣 孟霞
陈天益
 
三等奖 有你,真的很幸福 益阳市资阳区迎风桥镇益阳国基实验学校1502班 杨佳慧 刘颖  
三等奖 我的青春摆渡人 益阳市朝阳国际实验学校71班 何勰 刘凤梅  
三等奖 遇见 益阳市资阳区益阳万源双语学校1703班 刘慧 盛男  
三等奖 有你,真的很幸福 张家界市武陵源区第一中学202班 毛红艳 周静  
三等奖 谁的青春不迷茫 张家界市永定区新桥镇九年制学校108班 刘安琪 侯娟  
三等奖 当五星红旗升起的时候 慈利县第四中学初中部九年级173班 张颖 滕红  
三等奖 父亲的背影 慈利县麓山国际慈利校区初中部190班 何玉雯 赵庆  
三等奖 当五星红旗升起的时候 慈利县零阳镇一鸣中学九年级446班 漆可依 彭长次  
三等奖 叛逆过后,终懂感恩 慈利县一鸣中学467班 陆航 陈红华
李美华
 
三等奖 那熟悉的背影 慈利县阳和乡中学八年级122班 王向炎 杨年铣  
三等奖 老去的背影 永兴县碧塘中心学校八年级203班 代艺飞 代足辉  
三等奖 在感恩中邂逅了你 桂阳县鹿峰中学七年级1719班 彭妮 颜艳华  
三等奖 有你,真的很幸福 江华县东田中学九年级155班 李佳 和化美  
三等奖 拐角处的背影 江华县沱江中学八年级1601班 王燕 伍珍艳  
三等奖 面对父亲,我流泪了 道县第四中学八年级2班 盘双燕 廖永宣  
三等奖 离家 道县第四中学九年级1班 贺梦雪 黄耀顺  
三等奖 面对那双手套,我流泪了 道县洪塘营瑶族乡中学九年级1501班 李慧 邓龙成
蒋慧鸿
 
三等奖 回家的路 江永县第三中学九年级1507班 何宇珊 义建生  
三等奖 感恩的花,开在叛逆少年的路上 江永县第三中学九年级1502班 义诗民 陈小芳  
三等奖 暖爱拂过我心 娄底市第二中学329班 刘柯 刘武源  
三等奖 我的青春摆渡人 娄底市第三中学九年级333班 吴立娟 谢志宏  
三等奖 时光的背影 娄底市第三中学九年级332班 谢品一 李玲  
三等奖 感恩的花,开在成长的道路上 娄底市第七中学210班 聂雨文 谢莉萍  
三等奖 有你,真的很幸福 娄底市先锋实验学校七年级39班 唐文芳 贺建祥  
三等奖 有你,真的很幸福 新化县上渡办事处明德学校七年级38班 邹宇琴 陈再香
杨文
 
三等奖 有你,真的很幸福 麻阳县和平溪中学九年级 黄淑芳 曾刚  
三等奖 有你,真的很幸福 洪江市岩垅中心学校八年级160班 张权 邱玉  
三等奖 写给时光的感谢信 吉首市河溪中学八年级118班 段心蕊 陈云云  
三等奖 有你,真的很幸福 龙山县思源实验学校九年级1501班 田萌 向烨  
 

高中组:一等奖55篇,二等奖70篇,三等奖80篇
获奖
等级
标题 学校 作者
姓名
指导
老师
备注
一等奖 让感恩成为一种习惯 安化县第一中学高三437班 罗焕霞 魏信才 全国一等奖
一等奖 冤家也能路宽 湖南师大附属中学 彭欣成 赵晚珍 全国一等奖
一等奖 再寒冷的冬季也有暖意 常德市淮阳中学 张文静 尹红娟 全国一等奖
一等奖 最无悔的遇见 华容县第一中学高二1617班 文静 石小利 全国一等奖
一等奖 冤家也能路宽 永州市第四中学 刘韬 陈山泉 全国一等奖
一等奖 他眼睛里的光是一条永不枯竭的河 耒阳市第一中学H1509班 伍雨柯 张旻熙  蒋艳丽  全国一等奖
一等奖 感恩,这半米阳光 桃源县第四中学 沙宇航   全国二等奖
一等奖 父爱,是一条永不枯竭的河 湖南师大第二附属中学高一1702班 石梦松   全国二等奖
一等奖 冤家也能路宽 桑植县第一中学 张棋 尚明峰 全国二等奖
一等奖 再寒冷的冬季也有暖意 张家界市第一中学 姚先骏 唐琴 全国二等奖
一等奖 感谢您盛装莅临我的青春 汨罗市第一中学558班 任唯佳 李新苗 全国二等奖
一等奖 历史将记住这些光亮 嘉禾县第一中学 李聪 雷小栋 全国二等奖
一等奖 历史将记住辛弃疾 武冈市第二中学高二546班 刘梓妮 夏玮 全国二等奖
一等奖 历史将记住纳兰容若 株洲市九方中学 谢轶群 肖奇 全国二等奖
一等奖 历史会记住苦难者 娄底市第二中学 刘宇轩 卢智力 全国二等奖
一等奖 照进生命的一束光 龙山县皇仓中学高三2班 彭柔溪 陈三兵 全国二等奖
一等奖 感谢“大白”盛装莅临我的青春 桑植县第一中学1702班 赵毅 李庆 全国二等奖
一等奖 爱是一条永不枯竭的河 祁阳县第四中学高486班 石艳丽   全国三等奖
一等奖 最壮丽的遇见 临澧县第一中学1626班 蒋行健   全国三等奖
一等奖 “无偿贷”与“无贷还” 临澧县第一中学 杜昭颖   全国三等奖
一等奖 相思是一条永不枯竭的河 长沙县第一中学高三1514班 周祎源   全国三等奖
一等奖 大树与小草 耒阳市第二中学高二1611班 谢莹   全国三等奖
一等奖 大树与小草 永州市第二中学高二461班 宋兆茜   全国三等奖
一等奖 历史将记住李斯 永州市第一中学高一567班 柏咏玲   全国三等奖
一等奖 花瓣花瓣飞 常德市芷兰中学 杜泽萱   全国三等奖
一等奖 最幸运的遇见 汨罗市第一中学 戴语嫣   全国三等奖
一等奖 大树与小草 郴州市第三中学高二7班 黄予涵   全国三等奖
一等奖 感恩别离 长沙市第一中学高二1602班 任嘉   全国三等奖
一等奖 父爱是一条永不枯竭的河 长沙市长郡滨江中学 章沐芊   全国三等奖
一等奖 带好你感恩的护照,上路 长沙市长郡梅溪湖中学 刘子歆   全国三等奖
一等奖 在感恩中邂逅感恩 洞口县第一中学高二496班 尹竣可   全国三等奖
一等奖 带好你感恩的护照,上路 安化县第一中学437班 夏智勇   全国三等奖
一等奖 感谢母亲,盛装莅临我的青春 安化县第二中学 吉琳玮   全国三等奖
一等奖 思念是一条永不枯竭的河 岳阳县第二中学1607班 彭孝刚 方发贵 全国三等奖
一等奖 温情是一条永不枯竭的河 株洲市九方中学 刘庆红   全国三等奖
一等奖 夜与光 郴州市第三中学高二7班 何睿   全国三等奖
一等奖 再寒冷的冬季也有暖意 永州市第二中学高二464班 唐明雨   全国三等奖
一等奖 再寒冷的冬季也有暖意 耒阳市第一中学1601班 雷甫捷   全国三等奖
一等奖 爱是一条永不枯竭的河 慈利县第三中学301班 卓林冰   全国三等奖
一等奖 最美好的遇见 永州市第一中学高一582班 叶永秀   全国三等奖
一等奖 感恩肖先生 隆回县第二中学 肖力琪   全国三等奖
一等奖 最美的遇见 安化县第一中学422班 戴松燕   全国三等奖
一等奖 感恩泡面先生 宁远县第一中学 欧敏   全国三等奖
一等奖 感谢你盛装莅临我的青春 永州市第二中学高一485班 黄嘉仪   全国三等奖
一等奖 再寒冷的冬季也有暖意 江华县第二中学1508班 李彭骋 唐正明 全国三等奖
一等奖 最不完而美的遇见 武冈市第二中学高二546班 邓霞   全国三等奖
一等奖 感谢你曾盛装莅临我的青春 耒阳市第二中学 梁银   全国三等奖
一等奖 再寒冷的冬季也有暖意 宁远县第一中学 李海婷   全国三等奖
一等奖 大树与小草 澧县第二中学 王姝雯   全国三等奖
一等奖 再寒冷的冬季也有暖意 慈利县第一中学高一537班 孙毅   全国三等奖
一等奖 大树与小草 炎陵县第一中学 彭静   全国三等奖
一等奖 最温暖的遇见 长沙市长郡滨江中学 刘畅   全国三等奖
一等奖 带好你感恩的护照,上路 张家界天门中学高1602班 熊烨   全国三等奖
一等奖 再寒冷的冬季也有暖意 江永县第一中学 周琳达   全国三等奖
一等奖 感恩名字——铭记我们从哪来 湖南师大附属中学 李沐霖   全国三等奖
二等奖 如果时光能倒流 洪江市黔阳第二中学高三3班 杨迎 杨生根  
二等奖 荒芜之森 郴州市湘南中学高三1506班 彭婵 付勇  
二等奖 再寒冷的冬季也有暖意 汝城县第一中学 朱菁 宋雨薇  
二等奖 最美妙的遇见 衡山县岳云中学高二500班 刘岳灵 王水莲  
二等奖 感恩有您,一生铭记 龙山县皇仓中学高三2班 肖智中 陈三兵  
二等奖 再寒冷的冬季也有暖意 张家界市民族中学高一151班 宋晓丽 谷春明  
二等奖 乳牙 平江县第十中学 邓西兰 李曙光  
二等奖 历史将记住“民国第一外交家”——顾维钧 洞口县第一中学 刘钊勋 邓琪辉  
二等奖 最美的遇见 耒阳市第一中学H1515 谭燕 郑红华  
二等奖 恩情是一条永不枯竭的河 茶陵县第一中学616班 肖菲菲 贺小梅  
二等奖 大树与小草 会同县第一中学高三6班 林芳如 侯杰  
二等奖 教育,让人学会感恩 桃源县第四中学308班 窦湘灵 黄位  
二等奖 爱是一条永不枯竭的河 耒阳市第一中学H1512 陈烨 许妙惠  
二等奖 青春是一条永不枯竭的河流 郴州市第二中学高566班 蒋佳琪 何忠朝  
二等奖 写给母亲的情书 宁远县第二中学高1504班 周丽雯 欧阳睿  
二等奖 再寒冷的冬季也有暖意 耒阳市第一中学 唐嘉吟 陈飞  
二等奖 感恩一生劳累的爷爷 桑植县贺龙中学高三1501班 谷燮 彭冬梅  
二等奖 感谢您盛装莅临我的青春 长沙市稻田中学 G201605 段洁远 贺卫兵  
二等奖 外公,请等我长大 益阳市第一中学高一1708班 陆祉垚 聂冬梅  
二等奖 感谢鸡蛋面盛装莅临我的青春 北京师范大学株洲附属学校 杨琬昕 戚易  
二等奖 再寒冷的冬天也有暖意 耒阳市第一中学高三1506班 黎芳 陈列勇  
二等奖 母爱是一条永不枯竭的河 慈利县第三中学 张铌苓    
二等奖 再寒冷的冬天也有暖意 浏阳市第二中学高二1605班 邱佩瑶 朱翎熙  
二等奖 感谢您盛装莅临我的青春 常德市第一中学430班 余佳语    
二等奖 再寒冷的冬季也有暖意 安化县第一中学442班 莫思思 吴尚平  
二等奖 感谢您盛装莅临我的青春 安化县第一中学429班 刘景璇 熊凌云  
二等奖 感恩是一条永不枯竭的河流 安化县第二中学1610班 刘静晖 蒋童花  
二等奖 大树和小草 株洲市九方中学1705班 刘颜星 常登美  
二等奖 最美的遇见 桃源县第八中学高一275班 张薇 张丽玲  
二等奖 中国是一条永不枯竭的河 桂东县第二中学(高中部) 邓婵 邓斌  
二等奖 最温暖的遇见 桃源县第八中学高270班 徐璇 裴以杰  
二等奖 大树与小草 宁远县第一中学1519班 奉彩芸 欧阳才学  
二等奖 最欢喜的遇见 桃源县第一中学高二1605班 王豫湘 桂丽  
二等奖 历史将记住您的伟岸英姿 临澧县第一中学1605班 杨雅茹 刘凤英  
二等奖 大树与小草 郴州市第三中学高二 黄圣 侯茂文  
二等奖 最值得深爱的遇见 益阳市第十六中学 唐昊 刘根良  
二等奖 红心番薯  手间苍颜 祁阳县第四中学高480班 蒋梦鸽 刘卫  
二等奖 大树与小草 祁阳县第四中学高469班 杨芳婷 桂华锋  
二等奖 谁的眼泪在飞 永州市第二中学高二461班 蒋萍 冯建文  
二等奖 最平淡的遇见 常德市鼎城区第一中学 田雨 虞曾丽  
二等奖 大树与小草 永州市第一中学高二537班 唐圣 唐小艳  
二等奖 再寒冷的冬季也有暖意 永州市第一中学 肖雅兰 翟芳芳  
二等奖 带上你的感恩护照,上路 长沙市麓山国际实验学校G1611班 杨甄妮 李四梅  
二等奖 情谊是一条永不枯竭的河 祁阳县第四中学高479班 周梦婷 周凌志  
二等奖 感谢自卑盛装莅临我的青春 沅江市第三中学 张琼瑶 彭建新  
二等奖 感谢您盛装莅临我的青春 永州市第一中学高542班 张佳琳 李海泉  
二等奖 感谢诗词盛装莅临我的青春 武冈市第二中学高二546班 段小碟 夏玮  
二等奖 历史将记住田埂上的午餐 隆回县第九中学 高二464 苏文成 陈艳霞  
二等奖 再寒冷的冬季也有暖意 衡山县岳云中学  516班 张超 田秀锋  
二等奖 感谢你盛装莅临我的青春 江华瑶族自治县第二中学 潘敏 唐长虹  
二等奖 感谢你们盛装莅临我的青春 衡山县岳云中学505班 李文卓 袁璨琼  
二等奖 大树与小草 衡山县岳云中学506班 陈姿杏 袁璨琼  
二等奖 再寒冷的冬季也有暖意 衡山县岳云中学501班 曹梓琪 王铁新  
二等奖 感谢诗词莅临我的青春 株洲市九方中学 吴静 肖奇  
二等奖 科技是一条永不枯竭的河 株洲市九方中学 李智豪 滕凡  
二等奖 感谢你如春风般盛装莅临我的青春 永州市第一中学 艾晓飞 翟芳芳  
二等奖 感谢诗书盛装莅临我的青春 华容县第一中学高一1709班 曹诗雨 付为方  
二等奖 感谢挑战盛装莅临我的青春 南县第一中学 廖莹 熊莉  
二等奖 最美的遇见 澧县第六中学 宋龙龙 田泽刚  
二等奖 再寒冷的冬季也有暖意 永州市第一中学高一568C 彭沐阳 彭震球  
二等奖 感谢你盛装莅临我的青春 永州市第一中学高一582班 欧思佳 秦海梅  
二等奖 亲情是一条永不枯竭的河 宁乡市第十三中学 1515班 胡蓉 张觉新  
二等奖 感谢吾师“邓邓”盛装莅临我的青春 长沙市长郡滨江中学 肖贝贝 许慧  
二等奖 记忆是一条永不枯竭的河 永州市第一中学高一579班 唐佳佳 李波华  
二等奖 感谢梦想盛装莅临我的青春 宁乡市第十三中学 陈康达 周立峰  
二等奖 最美的遇见 株洲市第二中学1720班 康文曦 黄益美  
二等奖 最浪漫的遇见 慈利县第三中学301班 罗蕾 刘涛  
二等奖 感谢你盛装莅临我的青春 武冈市第二中学 王宇欣 刘洋  
二等奖 最好的遇见 张家界市第一中学 李盈 梁竞  
二等奖 感恩母亲 慈利县第三中学 张柳 刘恩芳  
三等奖 感谢文学盛装莅临我的青春 湖南师范大学附属中学 李雨佳 吴音莹  
三等奖 最“有力”的遇见 长沙市长郡滨江中学 欧阳凌子 许慧  
三等奖 最美好的遇见 长沙市第一中学九华分校 李紫晗 廖晨星  
三等奖 青春回忆录 长沙市望城区第一中学441班 严欣怡 王磊  
三等奖 感恩之情,像格桑花一样美丽 长沙市望城区第一中学431班 次仁卓嘎 杨扬  
三等奖 再寒冷的冬季也有暖意 长沙县第一中学 罗宇轩 彭杨  
三等奖 向虚情假意说“不” 雅礼·浏阳市第二中学337班 黄依静 张晓玲  
三等奖 再寒冷的冬季也有暖意 宁乡市第十三中学1515班 陈超麟 张觉新  
三等奖 感谢你曾盛装莅临我的青春 宁乡市第十三中学 边玉麟 刘渊生  
三等奖 大树与小草 宁乡市第十三中学1507班 马娇娆 周扇翎  
三等奖 冤家也能路宽 北京师范大学株洲附属学校 沈歆雨 戚易  
三等奖 感谢她盛装莅临我的青春 北京师范大学株洲附属学校 凌泽璇 戚易  
三等奖 感恩有你 北京师范大学株洲附属学校1502班 张奕 戚易  
三等奖 亲爱的 株洲市九方中学 陈倩 张欢  
三等奖 感谢他们盛装莅临我的青春 株洲市九方中学 贺静 腾凡  
三等奖 感谢你盛装莅临我的青春 炎陵县第一中学 谭霍倩 罗仁礼  
三等奖 再寒冷的冬季也会有暖意 湘潭县第八中学高230班 邓易健 言兴红  
三等奖 爱是一条永不枯竭的河流 衡山县岳云中学高511班 成语萱 肖红辉  
三等奖 再寒冷的冬天也有暖意 衡山县岳云中学510班 阳丹 田秀峰  
三等奖 冤家也能路宽 衡山县岳云中学高二495班 李昕妍 王水莲  
三等奖 大树与小草 衡山县岳云中学496班 谭璇 王铁新  
三等奖 历史将记住她 衡山县岳云中学509班 谭馨宇 李凤萍  
三等奖 大树与小草 耒阳市第二中学 曹乐 曾淑君  
三等奖 感谢失败盛装莅临我的青春 耒阳市第一中学 1601班 刘慧玲 贺宁波  
三等奖 感恩拒绝“山寨” 耒阳市第一中学 1620班 陈海容 陈春霞  
三等奖 母爱是一条永不枯竭的河 耒阳市第一中学 H1605 贺燕玲 郭生桃  
三等奖 最细水长流的遇见 耒阳市第一中学H1607班 龙泓锦 蔡秋元  
三等奖 感恩是灵魂上的健康 耒阳市第一中学 1602班 刘璇 贺宁波  
三等奖 感恩是一条永不枯竭的河 耒阳市第一中学 1602班 左广燕 贺宁波  
三等奖 让感恩成为一种习惯 耒阳市第一中学 H1604 谭洁 郭生桃  
三等奖 再寒冷的冬季也有暖意 岳阳县第二中学1607班 冯琴 方发贵  
三等奖 历史将记住你,嬴政 华容县第一中学高一1717班 王政 朱思蓉  
三等奖 大树与小草 华容县第一中学高一1709班 毛芊钰 付为方  
三等奖 最缘浅的遇见 华容县第一中学高二1614班 毛思琪 余婷玉  
三等奖 诗词是一条永不枯竭的河 华容县第一中学高一1717班 邹婷 朱思蓉  
三等奖 感谢语文盛装莅临我的青春 华容县第一中学高二1610班 叶帅杰 张艳  
三等奖 你的爱是一条永不枯竭的河 华容县第一中学高一1717班 王尔璐 朱思蓉  
三等奖 带好你感恩的护照,上路 安化县第一中学高二439班 田美玲 龙志农  
三等奖 长大以后我就成了你 安化县第一中学448班 付珂 曹伟良  
三等奖 感谢你们盛装莅临我的青春 安化县第一中学  422班 夏佳艳 彭向东  
三等奖 最难忘的遇见 安化县第二中学1610班 肖旋 蒋童花  
三等奖 感谢你盛装莅临我的青春 安化县第二中学1610班 易洁 蒋童花  
三等奖 感谢同桌的你盛装莅临我的青春 安化县第二中学 王琴雅 谌艳丽  
三等奖 和父亲过小农生活 益阳市高平迎丰中学 李贱森 何新华  
三等奖 感恩废墟 益阳市第十六中学 杨芷仪 蔡娟  
三等奖 感恩曾经如此拼命的自己 益阳市第十六中学 周杰 汤雅矜  
三等奖 感恩遇见温暖的你 沅江市第二中学高一 陈翊昊 聂冬梅  
三等奖 感谢自信的你盛装莅临我的青春 沅江市第三中学 刘益雯 彭建新  
三等奖 大树与小草 南县第一中学1723班 曾礼 李新建  
三等奖 最美丽的遇见 武冈市第二中学高二546班 刘小丽 夏玮  
三等奖 最美好的遇见 常德市桃源县第四中学 沙艺琳 上官其文  
三等奖 感恩有你的时光 桃源县第八中学高269班 敬香香 刘兴文  
三等奖 最单纯的遇见 桃源县第八中学高270班 王莉萍 裴以杰  
三等奖 感谢你盛装莅临我的青春 桃源县第一中学1617班 罗喆文 彭宏  
三等奖 最珍贵的遇见 临澧县第四中学 汪嘉文 张晓梅  
三等奖 感谢数学盛装莅临我的青春 临澧县第一中学 王瑶 酉世明  
三等奖 感谢母亲盛装莅临我的青春 澧县第三中学 陈艳芳 陈相成  
三等奖 爱是一条永不枯竭的河 澧县第三中学 刘玲 李梅  
三等奖 父爱是一条永不枯竭的河 澧县第三中学 洪佳淇 毛方斌  
三等奖 血脉是一条永不枯竭的河 石门县瑜远中学 覃婉婷 刘文文  
三等奖 大树和小草 张家界市第一中学 龚文毅 彭宏彬  
三等奖 大树与小草 张家界市第一中学 张子怡 唐琴  
三等奖 母爱是一条永不枯竭的河 桑植县贺龙中学高三1501班 刘郁豪 彭冬梅  
三等奖 大恩要言谢 桑植县第一中学 黎炳 熊朝述  
三等奖 感恩你们让我如此美好 桑植县第一中学1701班 向者 陈茜  
三等奖 感恩父亲 桑植县第一中学高一1613班 冯威 熊朝述  
三等奖 感恩是一条永不枯竭的河 麓山国际慈利校区1502班 赵玉静 唐典斌  
三等奖 有一种爱叫做放手 郴州市第三中学 李明佳 肖泽芬  
三等奖 大树与小草 桂东县第二中学(高中部) 吴烁坤 何承义  
三等奖 感谢深沉盛装莅临我的青春 永州市第二中学481班 邓贵公 唐芳兰  
三等奖 感谢老魏盛装莅临我的青春 永州市第二中学高一479班 何苏洁 李美玉  
三等奖 感谢曾经的那些人,盛装莅临我的青春 永州市第二中学473班 邹雅丽 夏菁荭  
三等奖 感谢亲情盛装莅临我的青春 宁远县第一中学1519 李思慧 欧阳才学  
三等奖 生命是一条永不枯竭的河 祁阳县第四中学高469班 汤安琪 桂华锋  
三等奖 再寒冷的冬天也有暖意 江华县第一中学 陈昭吉 何慧芳  
三等奖 母爱是一条永不枯竭的河 江华县第二中学 蒋浩文 唐正明  
三等奖 最美好的遇见 江华县第二中学高1611班 蒋翌 唐庚莲  
三等奖 引路人—— 感恩老师 怀化市第五中学 李昕 尹秀菊  
三等奖 别让时间带走恩情 龙山县皇仓中学高三2班 严磊 陈三兵  
三等奖 我是芦苇,你是根 龙山县皇仓中学高三2班 李庆芝 陈三兵  

[《高中生》杂志·新高考网 责任编辑:范美琳]
友情链接: 中国高校招生联盟 中国高中学校联盟 中国高考研究机构联盟 中国校园社团联盟

关于我们 - 关于《高中生》杂志社 - 联系我们 - 编辑热线 - 投稿

copyright 2010-2016 中共湖南省委宣传部、湖南省教育厅主管,湖南教育报刊集团主办,《高中生》杂志社承办
ALL Rights Reserved

互联网出版许可证:新出版网证(湘)字017号 湘ICP备10000103号